Resistore a chip con grado automobilistico per resistenza ai picchi (Serie SWR..A SWR02JTEP0300A)
SWR02JTEP0300A
Resistore a chip di grado automobilistico resistente ai picchi - Serie SWR..A
SWR..A Series0402 0.05 100 1/5W Series30Ω 10K/Reel
DimensioneTolleranzaTCR (ppm /℃)PotenzaResistenza (Ohm)Pacchetto
04020.051001/5W3010K/Reel
Specifiche Elettriche Alta Potenza
Item Type Power Rating
at 70°C
Operating Temp. Range Max. Operating Voltage Max. Overload Voltage Resistance Range (E24) TCR
(PPM/°C)
±5% ±10% ±20%
SWR03 (0603) 1/4W -55 ~ +155°C 75V 150V 10Ω - 270Ω ±200
300Ω - 1MΩ ±100
SWR05 (0805) 2/5W -55 ~ +155°C 150V 300V 1Ω - 270Ω ±200
300Ω - 1MΩ ±100
SWR06 (1206) 1/2W -55 ~ +155°C 200V 400V 1Ω - 20Ω ±200
22Ω - 1MΩ ±100
SWR13 (1210) 3/4W -55 ~ +155°C 200V 400V 1Ω - 20Ω ±200
22Ω - 1MΩ ±100
SWR10 (2010) 1W -55 ~ +155°C 400V 800V 1Ω - 20Ω ±200
22Ω - 1MΩ ±100
IEC-60115-1 4.8
At 25°C/ -55°C and 25°C/+125°C, 25°C is the reference temperature
Short Time Overload ±(1.0%+0.05Ω) JIS-C-5201-1 4.13
Max. Overload Voltage for 1 minute
Endurance ±(3.0%+0.05Ω) JIS-C-5201-1 4.25
70±2°C, RCWV for 1000 hrs with 1.5 hrs “ON” and 0.5 hr “OFF”
Damp Heat with Load ±(3.0%+0.05Ω) JIS-C-5201-1 4.24
40±2°C, 90~95% R.H., RCWV for 1000 hrs with 1.5 hr “ON” and 0.5 hrs “OFF”
Dry Heat ±(3.0%+0.05Ω) JIS-C-5201-1 4.23
at +155°C for 1000 hrs
Bending Strength ±(1.0%+0.05Ω) JIS-C-5201-1 4.33
Bending once for 5 seconds
2010, 2512 sizes: 2mm   Other sizes: 3mm
Solderability 95% min. coverage JIS-C-5201-1 4.17
245±5°C for 3 seconds
Resistance to Soldering Heat ±(1.0%+0.05Ω) JIS-C-5201-1 4.18
260±5°C for 10 seconds
Voltage Proof No breakdown or flashover JIS-C-5201-1 4.7
1.42 times Max. Operating Voltage for 1 minute
Leaching Individual leaching area ≦5%
Total leaching area ≦ 10%
JIS-C-5201-1 4.18
260±5°C for 30 seconds
Rapid Change of Temperature ±(1.0%+0.05Ω) JIS-C-5201-1 4.19
-55°C to +155°C, 5 cycles
RCWV(Rated Continuous Working Voltage)=√(P*R) or Max. Operating Voltage whichever is lower.
☑ Storage Temperature: 15~28°C; Humidity < 80%RH
0805~2512 4 digits marking for Example
Resistance 100Ω 2.2KΩ 10KΩ 100KΩ 1MΩ
Marking 1000 2201 1002 1003 1004
0603: 3 digits marking in E24
Example: 101=100Ω   102=1KΩ (1st and 2nd are E24 code and 3rd code is multiplier)
SWR02 Paper 10K 8mm 7 inch 178.5±1.5 60+1/-0 13.0±0.2 9.0±0.5 12.5±0.5
20K 8mm 10 inch 254±1.0 100±0.5 13.0±0.2 9.5±0.5 13.5±0.5
40K 8mm 13 inch 330±1.0 100±0.5 13.0±0.2 9.5±0.5 13.5±0.5
SWR13
Paper 5K 8mm 7 inch 178.5±1.5 60+1/-0 13.0±0.2 9.0±0.5 12.5±0.5
10K 8mm 10 inch 254±1.0 100±0.5 13.0±0.2 9.5±0.5 13.5±0.5
20K 8mm 13 inch 330±1.0 100±0.5 13.0±0.2 9.5±0.5 13.5±0.5
SWR10
SWR12
Embossed 4K 12mm 7 inch 178.5±1.5 60+1/-0 13.0±0.5 13.0±0.5 15.5±0.5
8K 12mm 10 inch 250±1.0 62±0.5 13.0±0.5 12.5±0.5 16.5±0.5
SWR10 2.8±0.10 5.40±0.20 12.0±0.3 1.75±0.1 5.5±0.05 4.00±0.10 4.00±0.1 2.00±0.05 1.50+0.1, -0 1.2+0
SWR12 3.5±0.10 6.7±0.10 12.0±0.3 1.75±0.1 5.5±0.05 4.00±0.10 4.00±0.1 2.00±0.05 1.50+0.1, -0 1.2+0
SWR Series Single Pulse (100 Ohm)
SWR Series Continuous Pulse (100 Ohm)
SWR Series Pulse Voltage (100 Ohm)
Codice
  • 0300
Miglior Vendita
Con sede a Taiwan, Viking Tech Corporation è uno dei principali produttori di Resistore a chip con grado automobilistico per resistenza ai picchi (Serie SWR..A SWR02JTEP0300A) dal 1997.E i loro prodotti sono utilizzati in tutto il settore automobilistico e nelle applicazioni di dispositivi elettronici, con tolleranze di produzione fino allo 0,01% e TCR fino a 2 ppm in un'ampia gamma di dimensioni dei pacchetti.