薄膜精密チップ抵抗器(ARシリーズAR03ATB3400)
AR03ATB3400
薄膜精密チップ抵抗器(ARシリーズAR03ATB3400) Files Download
薄膜高精度抵抗器、0.01%の厳しい許容差に対応した非常に正確な抵抗器で、先進的な薄膜技術を使用した極めて低いTCR 1ppmを持っています。抵抗範囲は1オームから3メガオームまで広がっています。
AR Series0603 ±0.05% 10 1/16W Series340Ω 5K/Reel
サイズ公差TCR (ppm /℃)電力抵抗 (オーム)パッケージ
0603±0.05%101/16W3405K/Reel
高出力定格電気仕様
Type ±0.01% ±0.05% ±0.1% ±0.25% ±0.5% ±1%
AR01 (0201) 1/20W -55 ~ +155°C 25V 50V - 22Ω - 75KΩ ±10
±50
- 7.01KΩ - 75KΩ ±10*
±50
AR02 (0402) 1/10W -55 ~ +155°C 50V 100V 49.9Ω - 4.99KΩ - ±1
±2
±3
49.9Ω - 20KΩ ±5
49.9Ω - 12KΩ 49.9Ω - 100KΩ ±10
- 49.9Ω - 12KΩ 4.7Ω~255KΩ ±25
AR03 (0603) 1/10W -55 ~ +155°C 75V 150V 24.9Ω - 15KΩ ±1
±2
±3
24.9Ω - 60KΩ ±5
24.9Ω - 100KΩ 4.7Ω - 332KΩ 4.7Ω - 511KΩ ±10
1Ω -1MΩ ±25
1/6W -55 ~ +155°C 100V 150V 10Ω - 332KΩ ±25
AR05 (0805) 1/8W -55 ~ +155°C 150V 300V 24.9Ω - 30KΩ ±1
24.9Ω - 150KΩ ±5
24.9Ω - 200KΩ 4.7Ω -511KΩ 4.7Ω -1MΩ ±10
1Ω - 1MΩ ±25
1/4W -55 ~ +155°C 150V 300V 10Ω - 499KΩ ±25
AR06 (1206) 1/4W -55 ~ +155°C 200V 400V 24.9Ω - 49.9KΩ ±1
24.9Ω - 300KΩ ±5
24.9Ω - 499KΩ 4.7Ω - 1MΩ ±10
1Ω - 1MΩ ±25
1/3W -55 ~ +155°C 200V 400V 10Ω ~1MΩ ±25
AR13 (1210) 1/ 3W -55 ~ +155°C 200V 400V 24.9Ω – 49.9KΩ ±1
24.9Ω – 300KΩ ±5
24.9Ω - 499KΩ 4.7Ω - 1MΩ ±10
1Ω - 1MΩ ±25
AR10(2010) 1/3W -55 ~ +155°C 200V 400V 24.9Ω - 49.9KΩ ±1
24.9Ω - 300KΩ ±5
24.9Ω - 499KΩ 4.7Ω - 1MΩ ±10
1Ω - 1MΩ ±25
1/2W -55 ~ +155°C 200V 400V 24.9Ω - 2KΩ 4.7Ω – 1MΩ 1Ω – 1MΩ ±10
AR12(2512) 3/4W -55 ~ +155°C 200V 400V 24.9Ω - 2KΩ 4.7Ω – 2KΩ 1Ω – 2KΩ ±10
1W -55 ~ +155°C 200V 400V 24.9Ω - 2KΩ 4.7Ω – 1MΩ 1Ω – 1MΩ ±10
(Lower Resistance:1~10Ω ; High Power Rating)
*TCR(25°C/-55°C): -15 ~ +10PPM/°C
環境特性
Item Requirement Test Method
Tol. ≦ 0.05% Tol. > 0.05%
Temperature Coefficient of Resistance (T.C.R.) As Spec. MIL-STD-202 Method 304
+25/-55/+25/+125/+25°C
Short Time Overload ΔR±0.05% ΔR±0.2% JIS-C-5201-1 4.13
RCWV*2.5 or Max. overload voltage whichever is lower for 5 seconds
ΔR±0.2% for high power rating
Insulation Resistance >9999 MΩ MIL-STD-202 Method 302
Apply 100VDC for 1 minute
Endurance ΔR±0.05% ΔR±0.2% MIL-STD-202 Method 108A
70±2°C, RCWV for 1000 hrs with 1.5 hrs “ON” and 0.5 hrs “OFF”
0201: >7kΩ ΔR±0.5%
≦7kΩ ΔR±0.2%
ΔR±0.5% for high power rating
Damp Heat with Load ΔR±0.05% ΔR±0.3% MIL-STD-202 Method 103B
40±2°C, 90~95% R.H. RCWV for 1000 hrs with 1.5 hrs “ON” and 0.5 hrs “OFF”
ΔR±0.5% for high power rating
Bending Strength ΔR±0.05% ΔR±0.1% JIS-C-5201-1 4.33
Bending once for 60 seconds
2010, 2512: 2mm other sizes: 3mm
Solderability 95% min. coverage MIL-STD-202 Method 208H
245±5°C for 3 seconds
Resistance to Soldering Heat ΔR±0.05% ΔR±0.1% MIL-STD-202 Method 210E
260±5°C for 10 seconds
Dielectric Withstand Voltage By Type MIL-STD-202 Method 301
Max. overload voltage for 1 minute
Low Temperature Operation ΔR±0.05% ΔR±0.2% JIS-C-5201-1 4.36
1 hour, -65°C, followed by 45 minutes of RCWV
ΔR±0.5% for high power rating
High Temperature Exposure ΔR±0.5% MIL-STD-202 Method 108
at +155°C for 1000 hrs
RCWV(Rated continuous working voltage)= √(P*R) or Max. Operating voltage whichever is lower
☑ Storage Temperature: 15~28°C; Humidity < 80%RH
(1) Time of IR reflow soldering at maximum temperature point 260°C:10s
(2) Time of wave soldering at maximum temperature point 260°C:10s
(3) Time of soldering iron at maximum temperature point 410°C:5s
0603 3digit marking for E24
Example: 101=100Ω  102=1KΩ
Example
Resistance 100Ω 2.2KΩ 10KΩ 49.9KΩ 100KΩ
☑ Peel force of top cover tape
☑ The peel speed shall be about 300mm/min±5%
☑ Peel force of top cover tape
☑ The peel force of top cover tape shall be between 20gf to 80gf
コード
  • 3400
ベストセール
薄膜精密チップ抵抗器(ARシリーズAR03ATB3400)メーカー - Viking
台湾に本社を置くViking Tech Corporationは、1997年からの主要な薄膜精密チップ抵抗器(ARシリーズAR03ATB3400)メーカーの一つです。彼らの製品は自動車や電子機器のアプリケーション全体で使用されており、製造公差は0.01%まで、TCRは2 ppmまでの幅広いパッケージサイズで対応しています。
薄膜精密抵抗器0.01%、TC2ppm、ワイヤボンダブル、防錆、MELF。 電流センシング、金属、抗硫黄、サージ、高電圧、TO220/247パッケージ最大100Wまで