Gestão de Resíduos

Viking Tech tem experiência no design de componentes inovadores, oferecendo suporte e serviço a clientes globais que exigem um parceiro de fabricação genuíno. Nosso objetivo é ser o líder em design, fabricação e marketing de componentes passivos de precisão em miniatura utilizados em aplicações eletrônicas automotivas, industriais e 3C.

Gestão de Resíduos

Gestão de Recursos Hídricos

A água utilizada nas instalações da empresa é proveniente de abastecimentos públicos e de águas subterrâneas. De acordo com o Atlas de Risco Hídrico Aqueduct do World Resources Institute (WRI), todas as localidades de operação da Viking estão situadas em áreas classificadas como Baixo–Médio (1–2) para risco hídrico e não estão localizadas em regiões com estresse hídrico. No entanto, a empresa continua a promover medidas de conservação de água e a fortalecer a conscientização dos funcionários sobre a conservação de água. A sede de Hsinchu depende inteiramente da água municipal, principalmente para torres de resfriamento e uso doméstico. A Fábrica II de Hsinchu obtém 49% de sua água da água municipal e 51% de águas subterrâneas, principalmente para torres de resfriamento, processos de fabricação e uso doméstico. A filial de Kaohsiung utiliza 100% de água municipal para processos de fabricação e uso doméstico, enquanto a fábrica de Wuxi depende inteiramente de água municipal para uso doméstico.

Total de Retirada de Água nos Últimos Três Anos

Unidade: milhões de litros

Fábrica / categoriaTotal de Retirada de Água
202320242025
Água MunicipalÁgua SubterrâneaÁgua MunicipalÁgua SubterrâneaÁgua MunicipalÁgua Subterrânea
Sede de Hsinchu16.8-13.4-11.2-
Fábrica Hsinchu II79.583.174.5112.659.787
Filial de Kaohsiung99-102.4-114.1-
Fábrica de Wuxi--2.4-3.7-
Total278.4305,3275,7

Total de Descarte de Água e Consumo de Água nos Últimos Três Anos

Unidade: milhões de litros

Fábrica
/categoria
Descarga Total de ÁguaLocalização de
lançamento de águas residuais
Consumo Total de Água
202320242025202320242025
Municipal
Water
Água SubterrâneaMunicipal
Water
Água SubterrâneaMunicipal
Water
Água SubterrâneaMunicipal
Water
Água SubterrâneaMunicipal
Water
Água SubterrâneaMunicipal
Water
Água Subterrânea
Hsinchu
Headquarters
13,5-10,7-9-Sistema de Esgoto de Águas Residuais do Parque Industrial3,3-2,7-2,2-
Hsinchu
Fábrica II
63,766,459,690,147,770Sistema de Esgoto de Águas Residuais do Parque Industrial15,816,714,922,51217
Kaohsiung
Branch
50,6-56,8-61,6-Sistema de Esgoto de Águas Residuais do Parque Industrial48,4-45,6-52,5-
Wuxi
Fábrica
----2.9-Sistema de Esgoto----0.8-
Total194.2219.4191.7--84.285.984

Gestão de Resíduos

Viking estabeleceu um Procedimento de Gestão de Resíduos sob o qual cada instalação contrata empreiteiros qualificados e licenciados para lidar com resíduos em conformidade com as regulamentações aplicáveis. A empresa também continua a implementar iniciativas de redução de resíduos e promover a conscientização sobre gestão de resíduos entre os funcionários, incentivando práticas ambientalmente responsáveis no local de trabalho e na vida diária. Em resposta à introdução de novos padrões regulatórios para emissões de estanho em 2022, as instalações de Hsinchu concluíram a instalação do equipamento de tratamento necessário.

As mudanças na geração de resíduos nos últimos dois anos foram principalmente atribuídas à otimização de processos e atualizações de equipamentos. Em 2025, a geração de lodo de esgoto nas instalações de Hsinchu diminuiu devido à melhoria na conservação da água e à otimização do processo de produção. Na Filial de Kaohsiung, as mudanças no contrato de coleta de resíduos municipais resultaram em um volume de coleta garantido maior, levando a um aumento nos resíduos gerais reportados. Na Fábrica de Wuxi, o desperdício gerado em 2025 consistia principalmente em papel reciclado.

Em relação à gestão de resíduos perigosos, as instalações de Hsinchu geraram 127,9 toneladas métricas de resíduos perigosos em 2025, alcançando uma taxa de reciclagem de 56,0%. A filial de Kaohsiung gerou 149,4 toneladas métricas, com uma taxa de reciclagem de 98,5%. A taxa de reciclagem combinada para ambas as instalações atingiu 78,9%. Viking continuará a melhorar seu desempenho na reciclagem de resíduos em 2026 como parte de seu compromisso com a proteção ambiental e a eficiência dos recursos.

Volume total de desperdício e reciclagem de recursos nos últimos três anos

Ingredientes/ComposiçãoSede de Hsinchu,
Fábrica II de Hsinchu
Filial de KaohsiungFábrica de Wuxi
20232024202520232024202520242025
Reciclagem de recursosResistores de resíduos e materiais de sucata3.85.24.011.913.417.90.0-
Papel reciclável20.722,422,832,334,527,47,210,5
Metal reciclável1,63,42.91.31.32.6--
Plástico reciclável1.81,61.8-1.41.2--
Outros recicláveis1.71.31.30.1000.0-
Total29.633,932,845,650,649,17,210,5
Descarte de resíduosDescarte de resíduos não perigososFuncionários geraram resíduos domésticos29,330,840,92424,0600,34
Resíduos de processo9,612,59,646,240,056,6--
Total38,943,350,570,264,0116,60,34
Descarte de resíduos perigososLíquido residual58,356,262,11.81,52,2--
Sólidos de resíduos4,34,84.0-----
Lodo de águas residuais112,4103,261,882,9123,8147,2--
Total175164,3127,984,7125,3149,4--

PROCURAR

Menu

Mais vendidos

Resistor de Precisão | Fabricante de Indutores RF - Viking

Com sede em Taiwan, Viking Tech Corporation, desde 1997, é um fabricante de resistores de ultra precisão. E seus produtos são utilizados em aplicações automotivas e de dispositivos eletrônicos, com tolerância de fabricação de até 0,01% e TCR de até 2 ppm em uma ampla gama de tamanhos de embalagem.

TS16949/ ISO9001/ ISO14001 e atende aos padrões AEC-Q200, Viking tem oferecido resistores de precisão anti-enxofre, anti-surge, de pulso, de alta tensão e alta potência, incluindo resistores de filme fino/grosso, resistores automotivos, resistores melf, resistores de detecção de corrente, etc. Indutores de baixa ruído, baixa TC e alta potência, como indutores RF, indutores de chip, indutores de potência, indutores variáveis, indutores de chip de ferrite, indutores blindados, indutores de fio e indutores DIP.

Viking tem oferecido aos clientes resistores de potência, indutores de potência e capacitores eletrolíticos de alumínio de alta qualidade com uma sólida reputação. Com tecnologia avançada e 25 anos de experiência, Viking garante atender às demandas de cada cliente.


Aplicação

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS

Resistor de precisão de filme fino 0,01%, TC2ppm, wirebondale, anti-corrosivo, MELF. Detecção de corrente,...

consulte Mais informação
APLICAÇÕES MÉDICAS

APLICAÇÕES MÉDICAS

Indutores de chip cerâmico de alta frequência, tamanho pequeno até 01005. Indutor de filme fino, multicamada,...

consulte Mais informação
APLICAÇÕES DE COMUNICAÇÃO

APLICAÇÕES DE COMUNICAÇÃO

O capacitor cerâmico multicamada oferece alta tensão, alta frequência, baixo ruído, alta Q, baixo...

consulte Mais informação